Posted 8 октября 2015,, 16:41

Published 8 октября 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Военного, обезвредившего террориста во французском поезде, ранили ножом в США

8 октября 2015, 16:41

ВАШИНГТОН, 8 октября. Американский военнослужащий Спенсер Стоун, который прославился в августе после того, как вместе с сослуживцами обезвредил исламиста во Франции, подвергся нападению в городе Сакременто.

Спенсер был госпитализирован с колюще-режущими ранениями. Его состояние оценивается как стабильное, угрозы жизни нет, рассказали в военно-воздушных силах США.

Военные не уточняют, как именно Стоун получил эти ранения, передает BBC News.

В августе 26-летний маррокканец открыл огонь из автоматического оружия в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж через Брюссель. Пострадали три человека. Преступник был обезврежен американскими военными Алеком Скарлатосом и Спенсером Стоуном (один из них получил огнестрельное ранение, второй — ножевое), студентом из США Энтони Сэдлером и британцем Крисом Норманом. Также помогал обезвредить злоумышленника француз, пожелавший сохранить анонимность.

Стоун получил орден Почетного легиона за предотвращение теракта.

Президент США Барак Обама выразил пассажирам благодарность за смелость и быструю реакцию. По его словам, их героические действия предотвратили гораздо более серьезную трагедию.