Posted 8 октября 2015,, 16:46

Published 8 октября 2015,, 16:46

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Президент Египта одобрил действия России в Сирии в разговоре с Путиным

8 октября 2015, 16:46

МОСКВА, 8 октября. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным позитивно оценил действий ВС РФ в Сирии по поддержке армии САР в ее борьбе с терроризмом. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что телефонный разговор двух президентов состоялся накануне поздно вечером. "С египетской стороны была дана позитивная оценка усилиям российских Вооруженных сил (в Сирии)", - отметил Песков.

По его словам, основной целью звонка ас-Сиси было поздравить Путина с днем рождения (7 октября президенту РФ исполнилось 63 года). Также "обсуждалась ситуация в Сирии, операция российских Воздушно-Космических сил по поддержки армии Сирийской Арабской Республики".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию египетского лидера, главы государств поговорили о "путях дальнейшего продвижения двусторонних отношений на фоне уже достигнутого в различных областях прогресса". Другой темой беседы стали последние события на Ближнем Востоке.

"Президент ас-Сиси подчеркнул важность скорейшего достижения политического урегулирования кризисов в регионе, с тем чтобы в нем установилась безопасность и стабильность", — приводится в тексте заявления для прессы.

По словам египетского президента, ближневосточный регион на данный момент стоит перед рядом вызовов, в том числе перед терроризмом. По утверждению ас-Сиси, противодействие этой угрозе нуждается в комплексном решении, согласованных и скоординированных усилиях международного сообщества.

Ранее на личной встрече Путина и ас-Сиси стороны обсудили возможное увеличение экспорта зерна в Египет и перспективы участия российской стороны в строительстве на территории Египта объектов зерновой инфраструктуры.