Posted 8 октября 2015,, 17:23

Published 8 октября 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Суд в Гааге готов взяться за расследование событий 2008 года в Грузии

8 октября 2015, 17:23

ГААГА, 8 октября. Международный уголовный суд в Гааге допустил возможность расследования по факту вооруженного конфликта на территории Южной Осетии и Грузии.

Прокурор Фату Бенсуда, изучив имеющуюся информацию о конфликте, усмотрела в действиях его сторон признаки преступлений, подпадающих под юрисдикцию Гаагского суда.

Теперь, сообщается на сайте суда, прокурор намерена направить в суд официальный запрос о расследовании событий августа 2008 года. По итогам рассмотрения запроса судьи палаты предварительного производства решат, удовлетворить его или отклонить.

О том, что международный суд в Гааге запросил у России материалы со событиям в Южной Осетии в 2008 году, сообщил накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Мы пытались везти наши материалы — а мы квалифицировали действия грузинской военщины как военные преступления — в международный суд в Гааге. И вот только сейчас — дня три назад — пришло письмо из Гааги, где нас просят представить, наконец-то, материалы", — сказал он.

По словам Бастрыкина, материалы расследования составляют 500 томов. До этого ни одна международная инстанция не интересовалась действиями грузинских военных в Южной Осетии и не принимала к рассмотрению следственные материалы СКР.

Между тем в Кремле пока не комментируют намерение Международного уголовного суда (МУС) начать расследование событий конфликта в Южной Осетии в 2008 году. "Не могу пока ответить на этот вопрос", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать соответствующую информацию, передает ТАСС.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Спустя пять дней РФ заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена, 26 августа президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия разорвала дипотношения с Россией.

В Тбилиси действия России считают актом агрессии. Европейская комиссия под председательством Хайди Тальявини не пришла к однозначному выводу о чьей-либо вине в конфликте, сделав вывод, что начала боевые действия Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия РФ, отмечает BBC. Как результат каждая из сторон толкует доклад в свою пользу.