Posted 8 октября 2015,, 17:38

Published 8 октября 2015,, 17:38

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Лавров и Керри продолжили обсуждение путей урегулирования ситуации в Сирии

8 октября 2015, 17:38

МОСКВА, 8 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри по телефону продолжили обсуждение путей урегулирования ситуации в Сирии, в том числе под углом необходимости избежания инцидентов в воздушном пространстве над САР, координации действий в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками, продвижения процесса политического урегулирования в Сирии в соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года.

"Рассматривался также ход выполнения Минских договоренностей по Украине от 12 февраля с.г. с учетом итогов саммита в "нормандском формате" в Париже 2 октября с.г., а также некоторые вопросы российско-американской повестки дня", - отмечается в сообщении.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США и союзники предпримут необходимые шаги, чтобы противостоять России в связи с ее операцией в Сирии, при этом США остаются открытыми для сотрудничества с РФ.

"США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять РФ. Действия России привели к эскалации войны в Сирии. Мы призываем Россию действовать безопасно. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией", — говорилось в заявлении Картера.

Ранее, 30 сентября, Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Тем временем Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил ранее госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.