Posted 8 октября 2015,, 18:00

Published 8 октября 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Замглавы МИД РФ "откровенно" обсудил с представителями внешнеполитического ведомства Франции ситуацию в Сирии и Ливане

8 октября 2015, 18:00

МОСКВА, 8 октября. В Париже специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел консультации с дипломатическим советником президента Французской Республики Жаком Одибером и политическим директором МИД Франции Николя де Ривьером.

Как сообщает пресс-служба МИДа, "состоялся откровенный развернутый обмен мнениями по складывающейся на Ближнем Востоке военно-политической ситуации с акцентом на положение дел в Сирии и вокруг нее, а также в Ливане и палестино-израильском урегулировании".

Также была обсуждена задача координации разноплановых усилий по эффективному противодействию исходящей от "Исламского государства" и других радикальных группировок террористической угрозе для всего международного сообщества. При этом отмечалось, что контртеррористические действия должны идти параллельно с активной консолидированной paботой по продвижению политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года с прицелом на последующее социально-экономическое возрождение Сирии.

По итогам консультаций подтверждена востребованность продолжения регулярного политического диалога между Москвой и Парижем по ключевым аспектам ближневосточной обстановки.

В ночь на 8 октября самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета и нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Бомбардировщиками Су-25 и Су-34 атаковано восемь опорных пунктов боевиков в провинции Хомс. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков", — заявил Конашенков.
Кроме того, уточнил он, штурмовики нанесли удары по 11 районам расположения лагерей подготовки боевиков запрещенной в России организации "Исламское государство" в провинциях Хама и Ракка. "В результате ударов инфраструктура, используемая для подготовки террористов, уничтожена", — подчеркнул представитель Минобороны.