Posted 8 октября 2015,, 17:59

Published 8 октября 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Япония и Россия провели жесткие консультации по мирному договору

8 октября 2015, 17:59

МОСКВА, 8 октября. Консультации по проблеме мирного договора с Россией в Японии оценили как "жесткие".

Встреча в Москве, состоявшаяся сегодня, носила жесткий характер, тем не менее консультации выявили аргументы и позиции сторон. Россию представлял замглавы МИД Игорь Моргулов, а Японию - замглавы МИД Синсукэ Сугияма.

"Стороны провели откровенный обмен мнениями, в том числе с учетом итогов состоявшейся японо-российской встречи на высшем уровне "на полях" Генеральной ассамблеи ООН и в соответствии с указаниями лидеров двух стран", - сказали "Интерфаксу" в посольстве Японии.

В ходе переговоров стороны высказали свою позицию и провели обмен мнениями, в том числе по историческому и юридическому аспектам проблемы заключения мирного договора, добавили в дипмиссии.

Токио и Москва согласились проводить такие переговоры еще чаще и "найти взаимоприемлемое решение, продолжая дискуссию", заявили в посольстве.

РФ считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус этих островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН.

По мнению Японии, эти территории входят в ее состав, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Токио также выступает против визитов российских лидеров на Южные Курилы.