Posted 8 октября 2015,, 18:30

Published 8 октября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Нуланд: США будут работать с ЕС, чтобы сохранить в силе санкции против РФ до полной реализации Минских соглашений

8 октября 2015, 18:30

ВАШИНГТОН, 8 октября. США будут работать с Евросоюзом, чтобы санкции в отношении РФ оставались в силе до полного выполнения Минских соглашений. Такое заявление сделала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время выступления в комитете по международным отношениям сената США.

Он отметила прогресс в реализации Минских соглашений, однако подчеркнула, что "Украине еще предстоит пройти долгий и трудный путь".

"Мы понимаем, почему после почти двух лет насилия, войны и лжи, многие украинцы и некоторые на Западе сомневаются, что Россия и ее ставленники позволят выполнить Минские соглашения. Но выполнение Минских соглашений остается целью, за которую стоит бороться, поскольку альтернатива безрадостна: в лучшем случае замороженный конфликт, в котором Донбасс превратится в непризнанную серую зону на обозримое будущее, а в худшем - возвращение к войне, которая уже унесла слишком много жизней украинских и российских ", - цитирует Нуланд "Интерфакс-Украина".

США, заверила она, продолжат поддерживать Украину, "поскольку она выполняет свою часть положений Минских соглашений".

"И вместе с входящими в "нормандскую четверку" Францией и Германией мы продолжим побуждать Россию и ее ставленников демонстрировать аналогичную добрую волю, - сказала дипломат. - Мы будем работать с Евросоюзом с тем, чтобы сохранить в силе санкции до полной реализации Минских соглашений. И, разумеется, крымские санкции останутся в силе до тех пор, пока Кремль будет навязывать свою волю этой части украинской земли".