Posted 8 октября 2015,, 18:25

Published 8 октября 2015,, 18:25

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Глава Пентагона "напророчил" России потери в Сирии и теракты внутри страны

8 октября 2015, 18:25
Министр обороны США Эштон Картер предположил, что Воздушно-космические силы РФ, наносящие удары по позициям террористов в Сирии, уже в ближайшее время понесут первые потери. Он также допустил возможность террористических атак и в самой России. По мнению Картера, из-за действий России в Сирии гражданская война только еще больше разгорится.

БРЮССЕЛЬ, 8 октября. Воздушно-космические силы РФ, наносящие удары по позициям террористов в Сирии, уже в ближайшее время понесут первые потери, спрогнозировал министр обороны США Эштон Картер.

"Я ожидаю, что в ближайшие дни русские начнут нести потери в Сирии", - заявил глава Пентагона на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Картер также допустил возможность террористических атак и в самой России.

"Вместо того, чтобы принять участие в процессе политического перехода в Сирии, что необходимо в этой давно страдающей стране, Россия решила удвоить свою поддержку президенту Башару Асаду. Они сказали, что будут бороться с ИГ, "Джебхат ан-Нусрой" и другими экстремистскими группировками, но стали наносить удары по группам, которые ими не являются", - добавил руководитель Минобороны.

Из-за этих действий Москвы, по мнению Картера, гражданская война только еще больше разгорится. "Мы не согласимся сотрудничать с Россией, пока она продолжает настаивать на этой ошибочной стратегии", - сказал глава Пентагона. Он обвинил Москву в том, что она сказала одно, а сделала другое, "как она это часто делает".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Вашингтон, однако, продолжает настаивать на том, что подавляющее большинство авиаударов, которые совершают ВКС РФ в Сирии, направлено не против группировки ИГ, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой США.

В свою очередь, в Минобороны РФ накануне заявили, что есть основания полагать, что удары ВВС США и других государств в Сирии не всегда наносятся по террористическим целям. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. "Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот, у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто бьют не по террористическим целям", - сказал военный.

Представитель Минобороны также прокомментировал другие заявления Картера об ударах ВКС России в Сирии. "Глава Пентагона в очередной раз заявил, что российские Воздушно-космические силы продолжают наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГИЛ. Вынуждены сказать, что... это не так. Мы бьем только по террористам", - подчеркнул Конашенков.