Posted 8 октября 2015,, 19:23

Published 8 октября 2015,, 19:23

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Немецкие правоохранители пришли с обысками в головной офис Volkswagen

8 октября 2015, 19:23

БЕРЛИН, 8 октября. Сотрудники прокуратуры Германии провели обыски в штаб-квартире автоконцерна Volkswagen в городе Вольфсбург.

По информации Associated Press, были изъяты документы и цифровые носители информации, нужные для расследования дизельного скандала.

Власти хотели узнать, кто именно из сотрудников фирмы мог быть причастен к фальсификации экологических тестов. Также правоохранителей интересовало, как проводились эти манипуляции.

В четверг глава американского подразделения концерна Майкл Хорн, как ожидается, извинится перед членами Конгресса США, а также ответит на вопросы о фальсификации результатов замеров выхлопов дизельных автомобилей.

Как говорят высокопоставленные лица из комитета Сената по финансам, речь идет о том, предоставлял ли Volkswagen правительству США ложную информацию о моделях машин, на которые полагались экологические налоговые льготы.

В заявлении, текст которого был представлен до выступления перед законодателями, Хорн заявил, что ему впервые стало известно о проблемах с четырехцилиндровыми дизель-двигателями в начале прошлого года. Однако, по словам Хорна, он узнал о манипуляциях с программным обеспечением автомашин только в течение "нескольких последних недель".

Глава подразделения Volkswagen сказал также, что концерн сообщил властям США о так называемом "устройстве поражения", установленном на автомобилях 2009-2015 годов выпуска, только 3 сентября нынешнего года. "Устройством поражения", занижающим реальные показатели выбросов автомобилей, называют программное обеспечение, благодаря которому автомобиль во время тестирования выдает другие показатели выбросов выхлопных газов, чем во время реальной эксплуатации.

Хорн заявил, что несет полную ответственность за случившееся, и что последние события не могут не вызывать глубокую тревогу. "Я не думал, что такое возможно в концерне Volkswagen, - добавил он. - Мы обманули доверие наших клиентов, наших дилеров и работников, а также доверие общественности и регулирующих органов".

По словам Хорна, компания несет полную ответственность за свои действия и полностью сотрудничает со всеми соответствующими органами. "Все виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание", - сказал он, сообщает BBC News.

Майкл Хорн также подчеркнул, что приоритетом для концерна является не только восстановление репутации, но и ремонт трех групп автомобилей, фигурирующих в скандале.

23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, получившим в СМИ название "дизельгейт". Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%. 25 сентября новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. Расследования в отношении автогиганта уже проводятся в США, ряде стран Европы и Азии.