Posted 8 октября 2015,, 19:59

Published 8 октября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В Госдепе США не смогли подтвердить информацию о "недолете" российских ракет до Сирии

8 октября 2015, 19:59
Западные СМИ сегодня растиражировали информацию о том, что четыре российские ракеты, выпущенные по целям в Сирии, упали на иранской территории. Минобороны РФ опровергло эти сообщения. Официальный представитель Госдепа США Джеймс Кирби сказал, что "не имеет полномочий подтвердить эти сообщения". В Иране заявили, что не располагают информацией о падении российских ракет на своей территории.

ВАШИНГТОН, 8 октября. Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил тревогу в связи с выбором целей для российских ударов в Сирии.

"Госсекретарь вновь высказал нашу обеспокоенность по поводу большинства целей, по которым наносят удары российские войска и которые не имеют отношения к группировке "Исламское государство", - сообщил представитель госдепа США Джон Кирби.

По его словам, два дипломата также говорили о важности продвижения в направлении переговоров, направленных на предотвращение потенциально конфликтных ситуаций между США и Россией в Сирии, особенно в воздушном пространстве.

Как рассказал Кирби, Керри подчеркнул, что военными средствами сирийский кризис урегулировать невозможно и нормализация обстановки возможна лишь передачей власти в стране политическим путем. Стороны говорили и об Украине: Джон Керри упомянул о важности полного выполнения Минских договоренностей.

В отношении сообщения CNN о том, что российские крылатые ракеты упали на территории Ирана, Джон Кирби сказал, что "не имеет полномочий подтвердить эти сообщения", передает "Интерфакс".

В Иране в свою очередь заявили, что не располагают информацией о падении российских ракет на своей территории, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в минобороны исламской республики.

По словам представителя иранского ведомства, США стараются оказывать давление на Россию и пытаются активизировать против нее психологическую войну. Источник добавил, что «в ближайшие дни мы можем услышать многие похожие новости, как то, что эти ракеты были направлены против мирных жителей, либо что они не направлены против ИГИЛ. Это все подготовленные заранее информационные шаблоны, и все эти заявления указывают на провал администрации США, которая не смогла запретить России начать войну против терроризма".

Западные СМИ сегодня растиражировали информацию о том, что четыре российские ракеты, выпущенные по целям в Сирии, упали на иранской территории. Минобороны РФ опровергло эти сообщения. «Как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии, — все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели», — сказал представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, если бы информация CNN была бы правдивой, то «пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой».

Он напомнил, что Минобороны, в отличии от CNN, показывает пуски ракет и пораженные ими цели «в режиме практически реального времени». Для таких операций, сказал он, всегда фиксируется изображение цели до и после удара. Также, добавил он, в Сирии круглосуточно работает группировка российских беспилотников.

Российское минобороны также посчитало заявление главы Пентагона Эштона Картера о том, что российские военные в ближайшие дни понесут потери в Сирии, циничным. «В своих оценках действий американских военных в различных операциях, проводимых ими по всему миру, представители Минобороны России ни разу не опускались до публичных ожиданий гибели американских солдат. Не говоря уже об обычных американцах», — говорится в комментарии, опубликованном в фейсбуке ведомства.
О том, что российские корабли Каспийского флота атаковали позиции террористов «Исламского государства», рассказал министр обороны России Сергей Шойгу 7 октября. Он отметил в беседе с президентом России Владимиром Путиным, что удары нанесли на расстоянии около 1500 километров высокоточным оружием. Все цели, по его словам, были поражены.
На опубликованной видеозаписи министерства обороны была показана траектория полета ракет, отправленных через территории Ирана и Ирака в Сирию. Удары были нанесены с ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» крылатыми ракетами "Калибр".
8 октября на пресс-коференции глава Пентагона Эштон Картер заявил, что «действия России в Сирии могут иметь последствия для самой России». Он сказал, что не удивится, если начнутся террористические акты против России и «через несколько дней российские военные начнут нести потери в Сирии».

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Вашингтон, однако, продолжает настаивать на том, что подавляющее большинство авиаударов, которые совершают ВКС РФ в Сирии, направлено не против группировки ИГ, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой США.