Posted 8 октября 2015,, 20:55

Published 8 октября 2015,, 20:55

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Источники из окружения Якунина рассказали, почему было принято решение об отставке главы РЖД

8 октября 2015, 20:55
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/09/08/1438137.html

МОСКВА, 8 октября. Окончательное решение об отставке Владимира Якунина с должности главы "Российских железных дорог" было принято после того, как его сын Андрей направил заявку на получение британского гражданства. Об этом телеканалу "Дождь" рассказали два источника, близких к Якунину.

«В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — сказал один из собеседников.

Недовольство Владимира Путина, по этой инфомации, вызвали и справки «особой важности», подготовленные ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). В них были приведены сведения о движении средств РЖД.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано „хватит», — рассказал собеседник "Дождя", добавив, что часть секретных документов по аффилированным с РЖД компаниям предоставили западные партнеры.

Среди офшоров, тесно связанных с деятельностью госкомпании, в СМИ неоднократно упоминались зарегистрированные в юрисдикции Кипра транспортные компании Far East Land Bridge и «Региональная гостиничная сеть». По данным РБК и Reuters, обе компании входили в контролируемый Андреем Якуниным инвестфонд VIY (Venture Investments & Yield Management LLP). Фонд зарегистрирован в Лондоне, где Якунин-младший живет больше пяти лет.

Сам Якунин комментировать эту информацию телеканалу отказался.

Владимир Якунин возглавлял ОАО «РЖД» с июня 2005 года. В конце августа 2015 года по собственной просьбе был освобожден от занимаемой должности распоряжением правительства в связи с переходом на другую работу. 17 августа тогдашний врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвовавший в кампании по выборам главы региона, предложил выдвинуть кандидатуру Якунина в Совет Федерации и получил его согласие. Однако после отставки Якунин сообщил, что решил отказаться от должности сенатора и сосредоточиться на экспертно-научной и общественной деятельности.

После ухода Владимира Якунина газета "Ведомости" со ссылкой на слова федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщила, что тот ушел в отставку после того, как его попросили сократить издержки компании, а он отказался. По его словам, без субсидий РЖД справится только в случае роста тарифов на 17,7%. Чиновники не могли допустить такого роста тарифов, поэтому Минэкономразвития предлагало РЖД ограничиться 30 млрд рублей, вице-премьер Аркадий Дворкович - 75 млрд рублей.