Posted 8 октября 2015,, 21:59

Published 8 октября 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Белый дом: Власти США не поддерживают операцию России в Сирии, но о санкциях речи не идет

8 октября 2015, 21:59

ВАШИНГТОН, 9 октября. Власти США считают контрпродуктивными действия РФ в Сирии, однако речь не идет о введении новых санкций, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Нет, это не тот сигнал, который я бы хотел направить", - сказал он на брифинге в ответ на вопрос о том, что стоит за мнением Вашингтона, который полагает, что России угрожает изоляция в связи с операцией в Сирии, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее Эрнест неоднократно заявлял, что силовые действия РФ в защиту режима сирийского президента Башара Асада могут привести к ухудшению ее положения на международной арене.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Вашингтон, однако, продолжает настаивать на том, что подавляющее большинство авиаударов, которые совершают ВКС РФ в Сирии, направлено не против группировки ИГ, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой США.