Posted 9 октября 2015,, 04:59

Published 9 октября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

ФАС предписала штраф в 200 тысяч за ненадлежащую рекламу лекарств

9 октября 2015, 04:59

МОСКВА, 9 октября. ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) придется заплатить 200 тыс. руб. административного штрафа за ненадлежащую рекламу ряда лекарственных препаратов в специализированном издании для практикующих врачей.

Как сообщает пресс-служба ФАС, ранее комиссия признала ОАО "Гедеон Рихтер" виновным в нарушении требований части 6 статьи 24 ФЗ "О рекламе" при рекламировании ряда лекарственных препаратов. Такое решение принято, поскольку в рекламе этих лекарств сообщалось о возможности применения и использования этих препаратов вне пределов показаний, содержащихся в инструкциях по их медицинскому применению.

Содержащиеся в рекламе показания к применению лекарственных препаратов основаны на научных исследованиях. Вместе с тем публикации научных исследований не могут являться источником сведений о показаниях к применению лекарственных препаратов в целях рекламы, поскольку закон не допускает указание на применение и использование лекарственных препаратов за пределами инструкций по их применению.

"Рекламодателю ненадлежащей рекламы, имеющему представительство на территории Российской Федерации, выдано предписание о прекращении нарушения", - отмечается в сообщении.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ОАО "Гедеон Рихтер" ФАС России возбудила по обращению ЗАО "Байер".