Posted 9 октября 2015,, 08:24

Published 9 октября 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: Госдума рекомендовала принять закон о применении спецсредств к заключенным

9 октября 2015, 08:24

МОСКВА, 9 октября. Депутаты Госдумы одобрили законопроект Минюста, облегчающий применение силы и спецсредств к заключенным, сообщает газета "Ведомости".

Разработанные Минюстом и внесенные в мае поправки в законы об органах исполнения наказаний и о содержании под стражей расширяют основания для применения силы к заключенным и разрешают применять спецсредства за нарушение правил внутреннего распорядка. В своем заключении комитет предлагает существенно переработать документ. Статс-секретарь Минюста Юрий Любимов отметил, что законопроект поддержали МВД, ФСБ и Минэкономразвития, а в сентябре Минюст обсудил все необходимые поправки с правозащитниками.

"Законопроект вызвал большой общественный резонанс и серьезную дискуссию, опасения правозащитников связаны с тем, что мы предоставляем чрезмерные полномочия по применению силы и спецсредств", – рассказал зампред комитета Александр Хинштейн.

По словам Хинштейна, ко второму чтению поправки надо привести к согласованному ранее виду и разрешения на применение спецсредств за нарушение распорядка в них быть не должно. В остальном Хинштейн считает законопроект адекватным: наделение сотрудников ФСИН правами полицейских позволит и защитить права заключенных, и бороться с бунтами в колониях.

Тем временем депутат Борис Резник заявил: "Вместо того чтобы заниматься профилактической работой, мы даем им в руки палку". А эсер Дмитрий Горовцов считает, что "возникает вопрос: если наши правозащитники давали свои заключения на иную редакцию, как могло получиться, что мы одобряем эту?".

Как рассказал представитель Минюста, законопроект проходил процедуру общественного обсуждения, но ни одного замечания и предложения не было.

Подробнее о нашумевшем законопроекте здесь.