Posted 9 октября 2015,, 09:28

Published 9 октября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Лукашевич напомнил Украине, что нельзя до бесконечности тянуть с выполнением Минских соглашений

9 октября 2015, 09:28

МОСКВА, 9 октября. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич напомнил властям Украины, что, несмотря на отсрочку с проведением выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, тянуть с выполнением Минских договоренностей нельзя, сообщает РИА Новости.

По словам Лукашевича, после решения Донецка и Луганска перенести выборы в отдельных регионах Киев "получает дополнительный шанс и время для выполнения всех необходимых политических обязательств в соответствии с минским "комплексом мер".

"Хотели бы, однако, напомнить, что отсрочка с проведением местных выборов не означает, что Киев может до бесконечности тянуть с выполнением политических договоренностей Минска-2. Других собеседников для согласования модальностей выборов, кроме тех, кто реально контролирует ситуацию в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, и чьи подписи стоят под "комплексом мер", у Киева нет", — отметил он.

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик согласились перенести местные выборы на следующий год. Соответствующее заявление полпредов ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина опубликовал "Луганский информационный центр".

"По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", — говорится в заявлении.

"Мы изучили заявления и рекомендации (канцлера ФРГ) госпожи Меркель и (президента Франции) господина Олланда по итогам Парижского саммита 2 октября. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров А. Захарченко и И. Плотницкого", — сообщили Дейнего и Пушилин.