Posted 9 октября 2015,, 10:05

Published 9 октября 2015,, 10:05

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

Кремль не в курсе возможности введения новых санкций в отношении России из-за операции в Сирии

9 октября 2015, 10:05

МОСКВА, 9 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о возможности введения ЕС новых санкций в отношении России из-за Сирии, сообщает РИА Новости.

На вопрос о том, известно ли в Кремле, что ЕС допустит введение санкций против России из-за операции в Сирии в том случае, если Брюссель сочтет, что удары наших ВКС по позициям боевиков неприемлемы, он ответил: "Об этом в Кремле ничего не известно. Я не видел подобных заявлений, наоборот, там были заявления, что санкционная тематика в контексте сирийских событий никак не обсуждается".

"Скорее всего, это относится к категории огромного количества сообщений источников, которыми сейчас изобилует информационное пространство и к которым нужно относиться весьма и весьма осторожно", — добавил Песков.

Ранее бывший помощник госсекретаря в администрации Джорджа Буша-мл. Пола Дж. Добрянски и бывший сотрудник министерства юстиции при президентах Рейгане и Джордже Буше-ст. Дэвид Б. Ривкин-мл. в статье для The Wall Street Journal заявили, что, введя новые санкции против России, американские законодатели могут отправить однозначный сигнал Москве о том, что ее стратегия в отношении Украины и растущая вовлеченность в войну в Сирии дорого ей обойдутся.

"Конгресс мог бы на законодательном уровне вынести знаменательное решение, основанное на многочисленных данных, о том, что российские военные совершали военные преступления на Украине и потворствуют геноциду, проводимому режимом Асада, а также деятельности Ирана по поддержке терроризма", — отметили бывшие чиновники администрации, добавляя, что Конгресс способен принять и более практические меры.

Конгресс может одобрить новые санкции против России, которые будут иметь непосредственное и глубокое влияние, в первую очередь, на российскую нефтеперерабатывающую промышленность — наиболее уязвимое звено, по мнению авторов.

Представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что Власти США считают контрпродуктивными действия РФ в Сирии, однако речь не идет о введении новых санкций.