Posted 9 октября 2015,, 10:19

Published 9 октября 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Кремль не получал от турецкого МИДа приглашения на переговоры в связи с нарушением воздушного пространства

9 октября 2015, 10:19

МОСКВА, 9 октября. Кремль пока не получал приглашение на переговоры с делегацией военных специалистов Турции по недавним авиаинцидентам с нарушением воздушного пространства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"МИД Турции в Кремль ничего не отправлял", — ответил он на вопрос о недавнем заявлении МИДа Турции, что страна, якобы, направила в Москву приглашение на переговоры с делегацией военных специалистов по недавним авиаинцидентам.

Песков отметил, что "этот вопрос нужно адресовать министерству иностранных дел России".

О двух нарушениях военными самолетами РФ турецкого воздушного пространства сообщили в Анкаре. С подобным заявлением выступила и НАТО.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня после нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами ВВС РФ Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушные границы, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", — говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что воздушный инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев.