Posted 9 октября 2015,, 11:48

Published 9 октября 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В российском Минюсте не исключили передачу Савченко Украине после приговора

9 октября 2015, 11:48

МОСКВА, 9 октября. Глава Минюста РФ Александр Коновалов не исключил возможности передачи Украине летчицы Надежды Савченко, но после того, как ей будет вынесен приговор, соообщает "Интерфакс".

"Мы этот вопрос обсуждали, но нужно разделять его на две части. С точки зрения юриспруденции - да, можем (передать Савченко Украине - ред.), если это решение будет помещаться в какие-то существующие конвенциональные двусторонние соглашения и форматы", - отметил он.

У России со многими странами имеются соглашения о передаче осужденных. "Там действует универсальный принцип согласия трех сторон: страны передающей, страны принимающей и стороны осужденного, о судьбе которого идет речь", - добавил Коновалов.

Президент России Владимир Путин на встрече "нормандской четверки" на вопрос главы украинского государства Петра Порошенко о судьбе летчицы Надежды Саченко ответил, что эта тема может обсуждаться только после завершения судебного процесса, сообщил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, "тема амнистии обсуждалась, подчеркивалось, что при проведении выборов, безусловно, участники процесса не могут преследоваться и не могут быть объектами уголовного или иного преследования".

"Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда", — заявил Песков.

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена ополченцами, а затем переправлена в РФ. По ее словам, сама она границу никогда не переходила и могла бы узнать всех людей, которые ее похитили и взяли в плен.