Posted 9 октября 2015,, 11:51

Published 9 октября 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Шойгу доложил о выполнении плана по замещению комплектующих из стран НАТО менее, чем на половину

9 октября 2015, 11:51

МОСКВА, 9 октября. В России план по импортозамещению украинских деталей выполнен на 64%, комплектующих из НАТО и ЕС — на 43%. Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Замещение украинских комплектующих изделий составляет 64%, стран НАТО и ЕС - 43%", - сказал министр в ходе Единого дня приемки военной техники, не уточнив конкретные образцы оружия и техники, по которым удалось осуществить импортозамещение.

Как сообщает ТАСС, он подчеркнул, что выделяемые на перевооружение ВС РФ бюджетные деньги должны расходоваться максимально эффективно, учитывая "сложившиеся экономические условия".

В середине июля заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов докладывал президенту РФ, что существует угроза срыва поставки Воронежским авиационным самолетным объединением двух из четырех запланированных самолетов Ан-148 из-за украинского контрагента. Борисов отметил, что аналогичные затруднения возникли по ряду других государственных контрактов 2015 года.

Представитель военного ведомства ранее отмечал, что Минобороны РФ в ближайшие десять лет предстоит заместить 826 образцов оружия и техники в рамках программы импортозамещению комплектующих изделий из Украины, стран НАТО и ЕС. "Все графики импортозамещения взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас", — проинформировал президента Борисов.