Posted 9 октября 2015,, 11:56

Published 9 октября 2015,, 11:56

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

Вице-премьер Турции не считает нужным портить отношения с Россией из-за Сирии

9 октября 2015, 11:56

АНКАРА, 9 октября. Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что сирийский вопрос не должен сказываться на сотрудничестве Анкары и Москвы. Об этом он рассказал агентству Anadolu, передает Lenta.ru.

"Турция и Россия долгие годы живут в мире. Мы имеем экономические, политические и очень хорошие торговые отношения. Эти отношения не должны страдать из-за каких-либо политических интересов в Сирии", - сказал он.

8 октября президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция может пересмотреть вопрос о закупках российского газа. Он указал, что при необходимости Турция может получать газ из других источников.

Эрдоган также пригрозил отказом от строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту. "Если русские не построят АЭС, кто-то другой придет и построит ее", - отметил президент. В Кремле на это ответили, что Москва ценит отношения с Анкарой и надеется, что они будут развиваться, а также что сотрудничество двух стран является "истинно взаимовыгодным".

За два дня до заявления Эрдогана "Газпром" объявил, что мощность газопровода "Турецкий поток" будет уменьшена вдвое - до 32 млрд кубометров газа в год. По словам главы компании Алексея Миллера, в рамках проекта будут построены две нитки трубы (изначально планировались четыре).