Posted 9 октября 2015,, 12:05

Published 9 октября 2015,, 12:05

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

Главный психиатр Минздрава России: Около 70% школьников страдают психическими расстройствами

9 октября 2015, 12:05

МОСКВА, 9 октября. Около 70% российских школьников имеют психические расстройства. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития - 60% от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития - 70-80% от общего числа учащихся", - уточнил он.

По его данным, у 40% учеников начальных классов имеется "школьная дезадаптация" - нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

По мнению Кекелидзе, школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков.

Добавим, что глава Минкульта Владимир Мединский ранее заявил, что школьники сейчас получают слишком мало нагрузки.

"Я сам как родитель, у которого сын пошел в пятый класс, могу сказать, что идеальная история — это когда ребенок утром приходит в школу, в половине девятого, и занят до семи вечера", — сказал он.

Впоследствии Мединский разъяснил свои слова о занятости школьников: он считает, что в школе дети должны быть заняты до семи вечера, но речь идет о внеклассных занятиях.