Posted 9 октября 2015,, 12:16

Published 9 октября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: США прекращают подготовку сирийской оппозиции

9 октября 2015, 12:16

ВАШИНГТОН, 9 октября. Администрация американского президента Барака Обамы приняла решение закрыть программу по тренировке сирийской умеренной оппозиции. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, в президентской администрации признали, что программа Пентагона, оцененная в $500 млн, по подготовке и оснащению сирийских повстанцев, не смогла выполнить свою задачу в борьбе с боевиками "Исламского государства". Предполагалось, что обученные сирийские повстанцы также будут успешно воевать и против правительственных войск Башара Асада. Пентагон закрывает учебные центры в Иордании, Катаре, Саудовскаой Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Пентагон планирует официально объявить о свертывании программы в пятницу после того, как министр обороны Эштон Картер покинет Лондон, где проведет встречу со своим британским коллегой Майклом Фэллоном по вопросу конфликтов в Сирии и Ираке.

Источник в Пентагоне добавил, что, предположительно, гораздо менее масштабный тренировочный центр может появиться в Турции. Изначально США планировали обучить до 15 тыс. боевиков сирийской оппозиции.

30 сентября Россия приступила к воздушной операции в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", деятельность которой официально запрещена в России.