Posted 9 октября 2015,, 12:10

Published 9 октября 2015,, 12:10

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

ГИБДД предлагает отменить понятых и протокол при тестировании водителей на алкоголь

9 октября 2015, 12:10

МОСКВА, 9 октября. В рамках борьбы с пьянством за рулем ГИБДД планирует ввести упрощенное тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и прочих формальностей. Это предложение в четверг обсуждалось в правительстве РФ, сообщает газета "Коммерсант".

На совещании было признано, что ужесточение санкций за нетрезвую езду за последние два года не привело к снижению числа пьяных водителей. В этой связи представитель ГИБДД Александр Быков сообщил о грядущих изменениях в правилах освидетельствования водителей на состояние опьянения.

Сотрудники ГИБДД получат право применять упрощенные алкотестеры без привлечения понятых и составления протокола. Если алкотестер покажет наличие алкоголя в крови, то водитель будет направляться на полноценную проверку с понятыми и видеосъемкой.

Сейчас направить водителя на освидетельствование полицейский может только при наличии признаков опьянения. При этом тестирование выдыхаемого водителем воздуха проводится в присутствии понятых (либо должна проводиться видеозапись), по его итогам составляется протокол. Предполагается, что новый порядок упростит эту процедуру, – если показатель алкотестера будет в норме, водитель сможет ехать дальше, если нет – то он должен будет пройти официальное медицинское освидетельствование с понятыми или видеосъемкой.

Помимо упрощенного порядка тестирования на алкоголь, было предложено наделить суды правом направлять на профилактику и лечение граждан, пойманных нетрезвыми за рулем.

Инициатива ГИБДД ввести упрощенное тестирование водителей на алкоголь приведет к росту коррупции, считают опрошенные РИА Новости автоэксперты. "Полагаю, что все действия должностных лиц, связанные с нарушениями, должны осуществляться с понятыми или видеосъемкой. Любое упрощение чревато злоупотреблениями и ростом коррупции", — сообщил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Инспекторы уже сегодня предлагают водителям дуть в алкотестер без понятых, говорит президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. "Как правило, такие трубки обязательно выявляют пары, после чего водителю предлагают "договориться" на месте или пройти уже полноценный тест. Эта схема просто будет узаконена, — говорит он. — Некоторые командиры батальонов ГИБДД перед сменой даже обыскивают инспекторов и патрульные машины в поисках подобных "левых" алкотестеров".

С 1 июля 2015 года в России введена уголовная ответственность для автолюбителей, повторно задержанных за рулем в пьяном виде. Новый закон предусматривает уголовное наказание, если в течение года автолюбителя минимум дважды уличат в состоянии алкогольного опьянения за рулем либо ранее он уже привлекался к административному наказанию за отказ пройти медосвидетельствование, или был осужден за ДТП со смертельным исходом по причине управления авто в нетрезвом виде.

Согласно закону, в этих случаях водителей наказывают штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или лишением свободы на срок до двух лет.