Posted 9 октября 2015,, 12:19

Published 9 октября 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Главы МИД России и Египта отметили важность координации усилий для борьбы с ИГИЛ

9 октября 2015, 12:19

МОСКВА, 9 октября. Главы МИД России и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри во время телефонного разговора отметили важность координации усилий сторон для борьбы с "Исламским государством" (запрещена в РФ) на Ближнем Востоке и Северной Африке. Об этом сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"В ходе беседы была рассмотрена текущая обстановка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на ситуацию в Сирии, Ливии и на палестинских территориях. Общим было мнение о важности широких скоординированных усилий региональных и международных сторон для борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками, действующими в регионе", — сообщили в ведомстве.

Министры подчеркнули значение активизации усилий по политическому урегулированию сирийского кризиса на основе инклюзивного общенационального диалога в соответствии с комплексным подходом, содержащимся в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, которое было одобрено Советом Безопасности ООН.

Также известно, что Лавров и Шукри договорились продолжать тесное взаимодействие в интересах содействия решению проблем ближневосточного региона, в том числе в рамках механизма российско-арабского форума сотрудничества, очередное министерское заседание которого намечено провести до конца года в Москве.

Накануне министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что российская военная операция в Сирии способствует уничтожению терроризма в Сирии и поможет в борьбе с группировкой "Исламское государство". Это заявление стало первой официальной реакцией египетских властей на действия России в Сирии.

Глава МИД также добавил, что информация, которую предоставляют представители России, "свидетельствует о внимании Москвы к борьбе с терроризмом и ограничению его распространения в Сирии".

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование ВС в Сирии в борьбе против ИГ. В ночь на 8 октября самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета и нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.