Posted 9 октября 2015,, 12:45

Published 9 октября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Глава Минобороны США: Российские ракеты, выпущенные в сторону Сирии, не долетели до целей

9 октября 2015, 12:45
Глава Пентагона Эштон Картер, выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции, заявил, что Америка обладает свидетельствами того, что часть выпущенных Россией по Сирии ракет не долетела до целей. Картер предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность. Ранее западные СМИ сообщили, что четыре российские ракеты, выпущенные по целям в Сирии, упали на иранской территории.

ВАШИНГТОН, 9 октября. Глава Пентагона Эштон Картер, выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции, заявил, что Америка якобы обладает свидетельствами того, что пущенные Россией с Каспия в сторону Сирии крылатые ракеты не долетели до целей. Об этом сообщает сегодня агентство Reuters.

Как уточняет Associated Press, Картер предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.

Накануне западные СМИ растиражировали информацию о том, что четыре российские ракеты, выпущенные по целям в Сирии, упали на иранской территории. В Минобороны РФ опровергли эти сообщения, заявив, что "все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели". Источник СМИ в Минобороны исламской республики Иран не подтвердил информацию о падении российских ракет на своей территории.

Представитель госдепа США Джон Кирби также заявил, что "не имеет полномочий подтвердить эти сообщения" (о падении российских ракет - прим.ред.).

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня отказался комментировать данные сообщения СМИ. "Не важно, как к этому относятся в Кремле. Важно, как к этому относятся в Иране, а в Иране это опровергли", — добавил Песков.

О том, что российские корабли Каспийского флота атаковали позиции террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), рассказал министр обороны России Сергей Шойгу 7 октября. Он отметил в беседе с президентом России Владимиром Путиным, что удары нанесли на расстоянии около 1500 километров высокоточным оружием. Все цели, по его словам, были поражены. На опубликованной видеозаписи Министерства обороны была показана траектория полета ракет, отправленных через территории Ирана и Ирака в Сирию. Удары были нанесены с ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" крылатыми ракетами "Калибр".

Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.