Posted 9 октября 2015,, 13:30

Published 9 октября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Эксперты "Лаборатории Касперского": Сотни тысяч пользователей соцсети "ВКонтакте" стали жертвами хакеров

9 октября 2015, 13:30

МОСКВА, 9 октября. Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили «масштабную ​операцию» по хищению данных пользователей соцсети «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

По оценкам «Касперского», жертвами вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

"Кража информации осуществлялась через приложение для прослушивания музыки, размещенное в официальном магазине Google Play под названием «Музыка ВКонтакте», - говорится в сообщении. - Как выяснили эксперты, программа содержала вредоносный код, однако пользователи даже не догадывались об этом, поскольку приложение исправно работало и выполняло свою основную функцию — проигрывало аудиозаписи из социальной сети".

Кража данных происходила после того, как пользователь авторизовывался в приложении, то есть вводил свои логин и пароль, установленные для доступа в свой аккаунт «ВКонтакте». Примечательно, что злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com, отмечают в «Касперском».

Чаще всего злоумышленники использовали украденные данные пользователей для добавления их аккаунтов в различные группы «ВКонтакте». Кроме того, были зафиксированы случаи, когда у пользователей пропадал доступ к своему аккаунту в соцсети из-за того, что хакеры меняли пароль и использовали учетную запись в своих целях.