Posted 9 октября 2015,, 13:23

Published 9 октября 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Эксперт: Угрозы для интересов России в Центральной Азии со стороны Афганистана сейчас нет

9 октября 2015, 13:23

МОСКВА, 9 октября. Новый ввод российской армии в Афганистане сегодня выглядит малореальной перспективой. Во всяком случае в обозримом будущем этого скорее всего не произойдет. Об этом "Росбалту" сказал главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

"Я не вижу сейчас таких угроз российским интересам в Центральной Азии со стороны Афганистана, которые бы предполагали задействование в этой стране Вооруженных сил России. Нынешнее обострение боевых действий на севере Афганистана означает лишь новый виток гражданской войны в этой стране", - сказал эксперт.

По мнению Куртова, для моджахедов, которые ведут сегодня борьбу за те или иные территории в самом Афганистане, было бы верхом неразумности одновременно затевать и внешнеполитические авантюры в направлении государств - бывших республик Советского Союза. Он считает, что такая политика даже для радикальных исламистов была бы перебором, потому что если они попытаются напасть на какую-то из центральноазиатских стран бывшего СССР, в случае обращения за помощь к Москве Ашхабада, Ташкента или Душанбе, такая помощь будет оказана достаточно быстро с российских баз, расположенных в этом регионе.

"Российские боевые самолеты вполне могут появится и на аэродромах Узбекистана и даже Туркменистана (не входящего сейчас в СНГ- прим. "Росбалта"), если на это будет соответствующий запрос", - полагает эксперт.

Что касается помощи правительству Афганистана в его войне против исламистов, то скорее всего, она будет ограничена со стороны России финансовой поддержкой и поставками товаров, в том числе, и военного назначения, уверен Куртов.