Posted 9 октября 2015,, 14:28

Published 9 октября 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Эксперт: Российские войска больше никогда не решатся появиться в Афганистане

9 октября 2015, 14:28

МОСКВА, 9 октября. Российские войска больше никогда не появятся в Афганистане, поскольку для русских это "проклятое место". Об этом "Росбалту" заявил специалист по Ближнему Востоку, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Георгий Мирский, комментируя ситуацию с обострением положения в Центральной Азии.

Однако при любом повороте событий в Афганистане, максимум, что может предпринять российское руководство, это усилить свое военное присутствие в пограничном с ним Таджикистане, считает он. По мнению Мирского, сил 201-й военной базы Вооруженных сил Российской Федерации в этой стране недостаточно.

Эксперт считает, что если в Таджикистане будет новое восстание, а в Афганистане после ухода оттуда сил НАТО переменится власть, которая поддержит таджикских исламистов и даст им оружие, "могут быть большие неприятности".

"Там в Таджикистане наши войска есть, но их может оказаться недостаточно, и это серьезная проблема", - отметил востоковед.

В то же время, он уверен, что при любом раскладе, "российские войска больше никогда не вступят в Афганистан, поскольку для русских это проклятое место".