Posted 9 октября 2015,, 14:41

Published 9 октября 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставках газа на Украину

9 октября 2015, 14:41
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что с НАК "Нафтогаз Украины" были достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. "После поступления денежных средств на счет, с 10 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа на Украину", - подчеркнул Миллер, добавив, что украинская сторона направила "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа.

МОСКВА, 9 октября. НАК "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа. Поставки начнутся с 12 октября в случае оплаты газа в пятницу, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Только что с НАК "Нафтогаз Украины" достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет, с 10 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа на Украину", - цитирует ТАСС Миллера.

25 сентября на переговорах в Брюсселе представители Украины, России и Еврокомиссии парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. В свою очередь, Еврокомиссия обещала предоставить $500 млн на первый транш оплаты газа. Кроме того, была достигнута договоренность, что ЕС будет в течение всего зимнего периода помогать Украине оплачивать газ.

Согласно опубликованному распоряжению правительства РФ, цена газа для Украины в IV квартале составит порядка $227 за тыс. кубометров.