Posted 9 октября 2015,, 15:42

Published 9 октября 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Обама считает российскую военную операцию в Сирии признаком слабости

9 октября 2015, 15:42
По мнению президента США Барака Обамы, решение России начать авиаудары в Сирии были шагом отчаяния, вызванным слабостью сирийского лидера Башара Асада, который стремился сохранить власть на фоне жестокой гражданской войны. По словам Обамы, Сирия была единственным союзником РФ в регионе, и Москва, вместо того, чтобы рассчитывать на поддержку Дамаска и содержать свою военную базу, "бросает все свои войска, просто чтобы чуть-чуть поддержать своего единственного союзника".

ВАШИНГТОН, 9 октября. Военная операция России в Сирии - это признак слабости РФ, а не демонстрация лидерства, заявил президент США Барак Обама в интервью CBS.
Полная версия интервью выйдет в воскресенье, 11 октября.

По мнению Обамы, решение России начать авиаудары в Сирии были шагом отчаяния, вызванным слабостью сирийского президента Башара Асада, который стремился сохранить свою власть на фоне жестокой гражданской войны.

На реплику журналиста о том, что Путин пытается конкурировать с президентом США, Обама заявил, что "если необходимость посылать войска, чтобы поддержать своего единственного союзника – это лидерство, тогда у нас разные определения лидерства". Обама также указал и на сложное сегодня состояние экономики РФ.

«Сирия была единственным союзником России в регионе, - сказал Обама. - И сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на их помощь и сохранять базу, которая у них была в Сирии в течение долгого времени, господин Путин отдает свои собственные войска, свои собственные военные силы лишь для того, чтобы "на живую нитку" укрепить позиции своего единственного союзника".