Posted 9 октября 2015,, 17:25

Published 9 октября 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: Участие РФ в Сирии может еще больше расколоть ЕС в вопросе продления санкций

9 октября 2015, 17:25

МОСКВА, 9 октября. Участие России в сирийском конфликте может еще больше расколоть Евросоюз в вопросе продления антироссийских санкций. Так, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванного европейского дипломата, некоторые страны из-за миграционного кризиса готовы сменить гнев на милость в отношении Москвы.

А вот менее склонные к компромиссу члены ЕС наверняка будут настаивать на том, что вмешательство России в сирийский вооруженный конфликт свидетельствует о неуважении к международному праву.

Между тем еще до начала военной операции в Сирии ряд европейских стран давали понять, что Европа нуждается в помощи Москвы в условиях массового притока беженцев — крупнейшего со времен Второй мировой войны. После начала бомбардировок позиций «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация) российскими самолетами раскол по решению продления санкций, как пишет Bloomberg, может только усилиться, поскольку отдельные страны ЕС ужесточили свою позицию по отношению к Москве.

Напомним, что срок действия экономических санкций Евросоюза, введенных против России из-за ситуации на Украине, истекает в конце января 2016 года. Для продления ограничительных мер необходимо одобрение всех 28 государств ЕС. Основным условием снятия санкций является выполнение до конца 2015 года Минских договоренностей, которые были достигнуты еще в феврале этого года.

Ранее в СМИ также появилась информация о том, что в ЕС не исключают того, что против России будут введены новые санкции в связи с ее авиаударами в Сирии. Неназванный источник уточнил, что вопрос о введении новых санкций может быть рассмотрен, если подтвердится, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки ИГ.

Бывший помощник госсекретаря в администрации Джорджа Буша-мл. Пола Дж. Добрянски и бывший сотрудник министерства юстиции при президентах Рейгане и Джордже Буше-ст. Дэвид Б. Ривкин-мл. в статье для The Wall Street Journal также заявили, что, введя новые санкции против России, американские законодатели могут отправить однозначный сигнал Москве о том, что ее стратегия в отношении Украины и растущая вовлеченность в войну в Сирии дорого ей обойдутся.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако, заявил, что в Кремле ничего не знают о возможности введения ЕС новых санкций в отношении России из-за Сирии.