Posted 9 октября 2015,, 18:15

Published 9 октября 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Финляндия обеспокоена усилением напряженности вокруг Сирии

9 октября 2015, 18:15

ХЕЛЬСИНКИ, 9 октября. В пятницу по инициативе финской стороны состоялся телефонный разговор между президентом Финляндии Саули Ниинисте и президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба посольства Финляндии в Москве, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с двухсторонними отношениями между Финляндией и Россией, украинским кризисом, Сирией и ситуацией на Ближнем Востоке.

Финский лидер констатировал дальнейшее продолжение активного сотрудничества между Финляндией и Россией, несмотря на снижение торгового оборота между странами. Он также дал положительную оценку и подчеркнул важность того, что режим прекращения огня на Украине по большей части соблюдается и в исполнении Минского соглашения наблюдается продвижение.

Что касается сирийского вопроса, то, отмечает пресс-служба посольства, "Финляндия обеспокоена увеличением напряженности и надеется на то, что в регионе могут быть достигнуты условия для конструктивного международного сотрудничества, способствующего также продвижению мирного урегулирования конфликта".

Глава Пентагона Эштон Картер, в свою очередь, сегодня заявил, что Америка якобы обладает свидетельствами того, что пущенные Россией с Каспия в сторону Сирии крылатые ракеты не долетели до целей.

Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.