Posted 9 октября 2015,, 18:03

Published 9 октября 2015,, 18:03

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

Песков поспорил с Обамой о мотивах настоящего лидера

9 октября 2015, 18:03

МОСКВА, 9 октября. Усилия России в Сирии направлены не на борьбу за лидерство в мире, а на борьбу с терроризмом и сохранение единства этого государства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом, Песков прокомментировал заявление президента США о том, что операцию России в Сирии нельзя назвать вызовом лидерству США.

"Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах, они являются диаметрально противоположными той точке зрения, которую излагает президент США. И я имею в виду о роли России, мотивах, которыми руководствуется Россия", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

Он уточнил, что имеет ввиду высказывания Обамы о роли России, мотивах, которыми руководствовалась Россия. "Но главное здесь не в лидерстве, главное здесь - те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с "Исламским государством" и другими террористическими, экстремистскими группировками, и усилия, которые в конечном итоге направлены и на сохранение Сирии как единого государства", - подчеркнул Песков.

Кроме того, представитель Кремля вновь подтвердил, что контртеррористическая операция РФ в Сирии не будет включать "сухопутный компонент".

"Как известно, Россия не имеет в виду - и об этом говорили неоднократно и президент, и министр обороны - принимать какое-то участие в сухопутной компоненте и ограничивается только операцией воздушно-космических сил для оказания поддержки вооруженным силам Сирии", - сказал Песков.

По его мнению, в интервью телеканалу CBS президент США Барак Обама использовал неточную формулировку. "Конечно, там фраза - "направляет войска" - она тоже неуместна".

Также Песков подчеркнул, что операция РФ в Сирии — не бремя для российского бюджета, она не выходит за рамки обычного финансирования Минобороны. "Вооруженные силы находятся постоянно в подвижном состоянии, вы видите что происходят и внезапные проверки, и учения в том числе, очень широкомасштабные учения, собственно, в соответствии географии Российской Федерации, поэтому, безусловно, на этом фоне подобная операция не выходит за рамки обычных бюджетов Министерства обороны", — сказал Песков.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки ИГ.