Posted 9 октября 2015,, 18:16

Published 9 октября 2015,, 18:16

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

В Кремле считают неправильным называть Януковича "марионеткой"

9 октября 2015, 18:16

МОСКВА, 9 октября. Вряд ли уместно называть "марионеткой" бывшего президента Украины Виктора Януковича, который был насильственным образом отстранен от власти в ходе организованного извне госпереверота, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о словах американского президента Барака Обамы об экс-главе Украины.

"Мы это не комментируем", — ответил Песков на просьбу ТАСС прокомментировать высказывание Обамы, назвавшего Януковича "коррумпированной марионеткой" Москвы.

"Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооруженного государственного переворота, организованного и спонсированного извне, вряд ли уместно", - добавил пресс-секретарь.

В интервью телеканалу CBS Обама заявил: "Когда я стал президентом, Украиной руководил коррумпированный правитель, который был марионеткой господина Путина". Такую фразу американский лидер произнес, обсуждая с журналистом внешнюю политику России.

В конце сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что "точно знает" о причастности США к свержению главы Украины Виктора Януковича. В интервью американскому журналисту Чарли Роузу российский лидер рассказал, что ему стало об этом известно от людей на Украине, с которыми у Москвы "тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей".

22 февраля 2014 года депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года, в ходе которых был избран миллиардер Петр Порошенко. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля объяснил, что он никуда не сбегал, а вынужден был уехать в Россию из соображений безопасности.