Posted 10 октября 2015,, 04:29

Published 10 октября 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: Пентагон и российские военные договорились о консультациях по Сирии

10 октября 2015, 04:29
Представитель минобороны США Питер Кук сообщил, что Москва согласилась обсудить с Вашингтоном безопасность полетов. «Переговоры, скорее всего, пройдут не позднее выходных», — сказал он. Тем временем войска Сирии отчитались о первой одержанной с помощью РФ победе. Телеканал «Россия 24» вечером 9 октября сообщил, что удары в Сирии наносят не только российские самолеты, но и вертолеты.

ВАШИНГТОН, 10 октября. Министерство обороны США получило официальный ответ от российских коллег по своим предложениям об обеспечении безопасности воздушных операций в Сирии.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что Москва согласилась обсудить с Вашингтоном безопасность полетов.

«В Пентагоне изучают ответ России, переговоры, скорее всего, пройдут не позднее выходных», — цитирует американца Reuters.

6 октября Пентагон призвал РФ срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. В тот же день Минобороны России предложило военным атташе стран, входящих в международную коалицию по борьбе с исламистами, передать имеющуюся развединформацию о районах дислокации боевиков в Сирии. Однако в Вашингтоне к подобной идее отнеслись скептически.
7 октября глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты не планируют координировать военные действия в Сирии с Россией. "Мы считаем, что Россия избрала неверную стратегию - они продолжают наносить удары по целям, которые не связаны с "Исламским государством". Мы полагаем, это серьезная, трагическая ошибка", - заявил Картер.
Он добавил, что страны будут обсуждать только технические вопросы по операции в Сирии, касающиеся, например, безопасности пилотов. В ответ российское министерство обороны заявило, что США, вероятно, не считают "Исламское государство" террористической организацией, раз отказываются предоставлять России данные о районах дислокации боевиков.
Россия уже обратилась к Британии с просьбой предоставить информацию об инфраструктуре экстремистов в Сирии "для повышения эффективности авиаударов
Тем временем вооруженные силы Сирии отчитались о первой одержанной с помощью России победе. Войска Дамаскка при поддержке российской авиации освободили населенный пункт Аль-Бахса в провинции Хама, сообщил РИА Новости 9 октября начальник политуправления сирийской армии Самир Сулейман.
По словам генерала, три дня назад российские самолеты нанесли удар по складу с оружием террористов, что подорвало их боевой дух и возможности по обороне Аль-Бахсы. Российской авиации удалось уничтожить несколько баз и складов «Фронта ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) в соседних горах, что позволило сирийской армии перейти в наступление и взять контроль над Аль-Бахсой, сказал Сулейман.
Он отметил, что позиции террористов в данный момент находятся примерно в 10 км от города и сирийская армия обстреливает их из артиллерии.
Населенный пункт Аль-Бахса находится на севере провинции Хама, примерно в 100 км к юго-востоку от Латакии, где базируется группировка российской авиации. По данным переписи населения на 2004 год, численность Аль-Бахсы составляла около тысячи человек.
Телеканал «Россия 24» вечером 9 октября сообщил, что удары в ходе операции в Сирии наносят не только российские самолеты, но и вертолеты. Сообщение было подкреплено соответствующими видеокадрами. Информация об ударах с вертолетов появилась впервые.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
2 октября США с союзниками (Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия) призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции. По словам представителей этих стран, действия Москвы могут «привести к дальнейшей эскалации конфликта» и вызвать всплеск экстремизма и радикализации в Сирии.
Деятельность "Исламского государства" запрещена на территории России.