Posted 10 октября 2015,, 04:59

Published 10 октября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Украина не достигла соглашения с РФ о реструктуризации миллиардного долга

10 октября 2015, 04:59
Министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи на "финансовой двадцатке" в Перу сообщил, что представители Киева предложили России участвовать в реструктуризации долга наряду с коммерческими кредиторами. «Мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», - сказал российский министр.

ЛИМА, 10 октября. Министерства финансов России и Украины не смогли достичь договоренности о реструктуризации долга Киева на $3 млрд. Об этом по итогам встречи на "финансовой двадцатке" в Перу сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Представители Киева предложили России участвовать в реструктуризации долга наряду с коммерческими кредиторами. «Мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», - цитирует российского министра ТАСС.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев не намерен предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов, чем выработанные для "частников".

Ранее Силуанов заявил, что Минфин РФ сохраняет твердую позицию по украинскому долгу. Он подтвердил, что его ведомство учитывает платеж по долгу Украины в объеме ФНБ на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в РФ.

22 сентября стало известно, что Украина начинает процедуру реструктуризации госдолга и его частичного списания. В частности, с 23 сентября временно приостановлено осуществление платежей по погашению и обслуживанию госдолга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации "Фининпро".

27 августа Киев объявил о достижении с комитетом международных кредиторов договоренности о реструктуризации внешнего долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение предполагает списание около 20% долга и перенос сроков погашения не подлежащей списанию части долга с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы.