Posted 10 октября 2015,, 06:16

Published 10 октября 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Набиуллина: В экономике России продолжится спад

10 октября 2015, 06:16
«Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года. Но в целом, годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными — до минус 1%», — сказала глава ЦБ. По ее словам, Центробанк делает эти прогнозы, исходя из цены на нефть около $50 за баррель. «Если она будет выше, то мы можем перейти к экономическому росту и раньше», — отметила Эльвира Набиуллина.

ЛИМА, 10 октября. Глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала, что темпы роста национальной экономики будут отрицательными, а перелом к лучшему ожидается к концу 2016 года.

«Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года. Но в целом, годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными — до минус 1%», — сказала глава ЦБ.

По ее словам, Центробанк делает эти прогнозы, исходя из цены на нефть около $50 за баррель. «Если она будет выше, то мы можем перейти к экономическому росту и раньше», — отметила Набиуллина.

Банк России продолжит политику ужесточения надзора в банковском секторе, также заявила она. «Я бы не стала это называть зачисткой, это скорее оздоровление банковского сектора, это избавление от слабых игроков, и конечно, мы продолжим политику ужесточения надзора для того, чтобы банки были здоровыми и им могли доверять наши граждан»,— так Набиуллина ответила на вопрос о санации финансового рынка, заданный телеканалом «Россия 24».

По словам председателя Центробанка, отзыв лицензии — это «крайняя мера, когда у нас уже нет других возможностей воздействия на банк».

Она также рассказал, что ЦБ может пересмотреть свой прогноз по оттоку капитала по итогам 2015 года, если предварительные данные по притоку капитала в третьем квартале окончательно подтвердятся.

"Те данные, которые мы опубликовали, мы опубликовали как предварительные, окончательные данные еще будут, они могут уточнится. Но, по предварительным данным, действительно, у нас в третьем квартале приток капитала $5,3 млрд, и если за девять месяцев уже получается отток $45 млрд, если это останется окончательными данными по третьему кварталу, мы пересмотрим по платежному балансу. Но пока говорить еще рано", - сказала Набиуллина.
Пока Банк России ожидает отток капитала в 2015 году в размере $85 млрд. Минфин РФ несколько улучшил свою оценку оттока капитала по итогам текущего года, ожидая, что он будет на уровне нижней границы его прогноза - 70 млрд/ Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценивает отток по году на уровне 87 млрд.

Ранее журнал Euromoney признал Эльвиру Набиуллину лучшей среди глав центральных банков в этом году. Этого звания она удостоилась за противостояние «макроэкономическому шторму» в России, вызванному снижением цен на нефть и введенными в отношении страны санкциями. Награждение прошло сегодня во время заседаний клуба "финансовой двадцатки" в Перу.