Posted 10 октября 2015,, 08:44

Published 10 октября 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ вчитались в новую доктрину информационной безопасности РФ

10 октября 2015, 08:44
Руководство России считает использование современных технологий для дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации одной из главных угроз информационной нацбезопасности. Доктрина, которой предстоит заменить действующий документ от 2000 года, уже практически готова и проходит финальные согласования. Она должна быть принята в 2016 году.
МОСКВА, 10 октября. Руководство России считает использование современных технологий для дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации одной из главных угроз информационной нацбезопасности. Издание "Коммерсант", ознакомившееся с ключевыми положениями готовящейся "Доктрины информационной безопасности РФ", пишет, что авторы документа выделили пять блоков угроз в информационной сфере.
Во-первых, зарубежные страны наращивают потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе для воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ (электросети, системы управления транспортом и т. п.) и технической разведки в отношении российских госорганов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Во-вторых, спецслужбы и "подконтрольные общественные организации" отдельных государств активно используют ИКТ "в качестве инструмента для подрыва суверенитета и территориальной целостности" других стран, "дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации". В качестве угрозы рассматривается и увеличение объема материалов в зарубежных СМИ, "содержащих необъективную и предвзятую информацию о внешней и внутренней политике РФ".
В-третьих, в документе указывается на рост масштабов компьютерной преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере, и увеличение числа инцидентов, связанных с нарушением законных прав граждан на неприкосновенность частной жизни.
В-четвертых, констатируется "отставание РФ от ведущих зарубежных государств в создании конкурентоспособных ИКТ и продукции на их основе", что обуславливает зависимость от экспортной политики других государств.
Наконец, угрозой сочтено "стремление отдельных государств использовать для достижения экономического и геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве". Что это за государства, в документе не уточняется, но газета предполагает, что речь идет о США.
Доктрина, который предстоит заменить действующий документ от 2000 года, уже практически готова и проходит финальные согласования, отмечается в статье. Она должна быть принята в 2016 году.