Posted 10 октября 2015,, 09:23

Published 10 октября 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В КНДР начался парад, за которым пристально следит Запад

10 октября 2015, 09:23
На торжественных церемониях в Пхеньяне не присутствует ни один из зарубежных лидеров, однако прибыли партийные делегации из ряда стран. КНДР продемонстрировала на военном параде в Пхеньяне по случаю 70-летия Трудовой партии модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты радиусом действия до 10 тыс. км.

ПХЕНЬЯН, 10 октября. В северокорейской столице проходит грандиозный парад в честь 70-летия Трудовой партии Кореи. Мероприятие транслируется в прямом эфире по государственному телевидению КНДР.

Торжество было отложено на несколько часов из-за сильного ливня, прошедшего в столице в ночь на субботу.
На почетной трибуне находятся лидер КНДР Ким Чен Ын и член постоянного комитета политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Лю Юньшань. Ранее Ким Чен Ын заявил, что визит в Пхеньян китайской делегации во главе с Лю Юньшанем играет важную роль в развитии дружбы между двумя странами.
Во время выступления на параде глава Северной Кореи заявил, что страна готова к любой войне с США, сообщает Reuters. «Революционное вооружение партии означает, что мы готовы к любой войне, развязанной американскими империалистами», — сказал Ким.
Парад начался с выступления духовых оркестров. Сейчас по центральной площади имени Ким Ир Сена маршируют несколько тысяч военнослужащих. В параде также принимают участие несколько сотен танков, многозарядных пусковых установок, бронемашин и ракетного оружия.
Вечером в столице пройдет факельное шествие.
На торжественных церемониях в Пхеньяне не присутствует ни один из зарубежных лидеров, однако прибыли партийные делегации из ряда стран. Как передает BBC News, к параду будет приковано пристальное внимание западных военных специалистов, которые будет следить за новыми образцами техники и попытаются определить уровень военного развития КНДР.
Так, южнокорейский новостной телеканал YTN сообщил, что КНДР продемонстрировала на военном параде модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты дальнего радиуса действия - до 10 тыс. км. По информации Рёнхап, это модифицированные ракеты — у них видоизменены боеголовки.
По сообщениям южнокорейских СМИ, также прошли колонны с новыми ракетными установками типа "Катюши" KN-9 и ракетами среднего радиуса действия до 1300 км.