Posted 10 октября 2015,, 12:25

Published 10 октября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В Иерусалиме новый теракт, израильтян призвали не выходить на улицу без оружия

10 октября 2015, 12:25

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 октября. Вооруженный ножом террорист напал в субботу на евреев в районе улицы а-Невиим в Иерусалиме. Двое пожилых мужчин получили ранения.

16-летний араб был застрелен полицейскими при попытке сопротивления.

После теракта толпа арабов устроила манифестацию около Шхемских ворот Старого города Иерусалима, провоцируя полицейских и пограничников на столкновения. Сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства для разгона толпы. Среди прочих резиновой пулей был ранен израильский фотожурналист.

В ночь на субботу в иерусалимском районе Шуафат был тяжело ранен один из местных жителей, участвовавший в столкновениях с бойцами пограничной полиции. У раненого, который был доставлен в больницу "Адаса Ар а-Цофим", были обнаружены нож и патроны. Позже он скончался. Сообщается о еще 10 раненых арабах в Шуафате.
В течение субботы поступали сообщения о "каменных атаках" и нападениях на полицейских с применением "коктейлей Молотова" в Иерусалиме, Афуле, Умм эль-Фахме и других районах страны. Около 10 экстремистов были задержаны.
Минувшую пятницу палестинские террористические группировки и Северное крыло "Исламского движения" в Израиле объявили "пятницей гнева". В течение одного дня были совершены три попытки террористических нападений - в Иерусалиме, Кирьят-Арбе и Афуле, в результате которых были ранены двое израильтян. Один террорист был убит, другие нейтрализованы и задержаны.
9 октября происходили беспорядки в арабских кварталах Иерусалима, в приграничных районах около Рамаллы и на границе сектора Газа. По данным министерства здравоохранения Газы, в результате стрельбы на границе были убиты не менее семи демонстрантов, около 120 получили ранения.
Вечером в пятницу и в ночь на субботу по израильской территории из Газы были выпущены не менее трех ракет. Но две из них разорвались в секторе.
Глава министерства обороны Израиля Моше Яалон призвал всех граждан страны, имеющих право на ношение оружия, носить оружие с собой.

"Нас накрыла волна террора, и простые граждане оказались на линии фронта, поэтому важно, чтобы люди проявляли бдительность и повышенную готовность", - заявил министр.

По словам Яалона, "когда происходит теракт, террорист гибнет, а наши люди остаются в живых, и это самое главное".

Ранее с подобными призывами к гражданам выступили начальник полиции Ашдода подполковник Ноам Шекель и мэр Иерусалима Нир Баркат, пишет NEWSru Israel.