Posted 10 октября 2015,, 11:27

Published 10 октября 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Турецкие СМИ: Сирийская свободная армия обвинила Россию в авиаударе по Ираку

10 октября 2015, 11:27
За минувшие сутки группировка Воздушно-космических (ВКС) сил России в Сирии произвела 64 боевых вылета с авиабазы "Хмеймим" по 55 объектам "Исламского государства", сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Сегодня же стало известно, что сирийские военные полностью освободили от боевиков долину Кын в 25 км от Идлиба.

МОСКВА, 10 октября. За минувшие сутки группировка Воздушно-космических (ВКС) сил России в Сирии произвела 64 боевых вылета с авиабазы "Хмеймим" по 55 объектам "Исламского государства" (ИГ), сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Рост интенсивности боевых вылетов нашей авиации связан со значительным увеличением количества выявленных средствами воздушной и космической разведки наземных целей по всей территории Сирийской Арабской Республики", - сказал он.

Военные самолеты России за сутки ликвидировали 29 полевых лагерей боевиков ИГ. «В результате действий нашей авиагруппы за сутки были уничтожены два командных пункта боевиков, склад боеприпасов в провинции Хама, 29 полевых лагерей террористов, 23 укрепленных пункта и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой», — отметил Конашенков.

В частности, бомбардировщики Су-24М нанесли удар по району позиционирования исламистов в провинции Алеппо, в котором находились оборудованные огневые точки, позиции минометной артиллерии, а также заглубленные склады боеприпасов и продовольствия. Видео бомбардировок смотрите на сайте Минобороны.

Боевики ИГ в Сирии деморализованы и пытаются экстренно восстановить боеспособность своих бандформирований, заявил Игорь Конашенков. "По данным радиоперехватов, боевики испытывают острую нехватку в вооружении, боеприпасах и горюче-смазочных материалах. Часть боевиков деморализована и активно покидает районы боевых действий, перемещаясь в восточном и северо-восточном направлениях", - сказал он.
Практически на всей территории Сирии фиксируется "активная передислокация" вооружений, военной техники и транспортных средств с боеприпасами, нацеленная на "экстренное восстановление боеспособности действующих бандгрупп ИГ", добавил представитель Минобороны.

Сегодня же стало известно, что сирийские военные полностью освободили долину Кын в 25 км от Идлиба, которая находилась под контролем боевиков группировки «Фронт ан-Нусры» (как и "Исламское государство", запрещена в России), передает РИА «Новости».

«Полностью освобождена небольшая долина Кын на севере провинции Хама. Здесь расположено около десяти населенных пунктов, под нашим натиском они оставлены боевиками», — сообщил начальник отдела информации политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман.

Сулейман добавил, что в некоторых городах, в частности в Аль-Бахсе, обнаружены разветвленные подземные ходы, в которых еще могут скрываться боевики. Ранее сообщалось, что сирийские войска при поддержке российской авиации освободили небольшой город Аль-Бахсу на севере провинции Хама.

Тем временем командир 13-го зонного подразделения Свободной сирийской армии (САС) Ахмед Ас-Сауд сообщил, что российский самолет нанес удары по штабу САС в районе Хан-Шейхун на севере Ирака, передает турецкое агентство "Анадолу".
"В результате атаки здание штаба было уничтожено, погиб один человек, 10 получили ранения. Все они бойцы Свободной армии Сирии, - говорится в сообщении.
Ас-Сауд добавил, что утверждения России о борьбе с ИГ не соответствуют истине. «Русские военные самолеты наносят удары по штабам и центрам управления Свободной армии Сирии. Они воюют с нами, а не с Daesh (ДАИШ, другое название ИГИЛ)».
Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
2 октября США с союзниками (Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия) призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции. По словам представителей этих стран, действия Москвы могут «привести к дальнейшей эскалации конфликта» и вызвать всплеск экстремизма и радикализации в Сирии. Россия эти обвинения отрицает.