Posted 10 октября 2015,, 12:58

Published 10 октября 2015,, 12:58

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

Россиянам обещают повышать пенсионный возраст плавно

10 октября 2015, 12:58
«Решение хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», — сказал Антон Силуанов. Высокопоставленный источник в правительстве сообщил накануне, что после президентских выборов 2018 года не исключено и повышение подоходного налога для обеспеченных россиян.

МОСКВА, 10 октября. Министерство финансов России планирует плавно увеличивать пенсионный возраст, повышая его на один год ежегодно. Заявления главы ведомства Антона Силуанова приводит "Интерфакс".

Власти вынуждены повышать пенсионный возраст, потому что количество пенсионеров скоро будет равно количеству работающих россиян, констатировал министр. Он привел данные о том, что ежегодно на пенсию выходит около 1 млн человек, поэтому увеличение пенсионного возраста «неизбежно», а сама тема вопроса «не такая страшная, как ее представляют».

«Решение хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», — сказал министр.

Минфин намерен увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Силуанов подчеркнул, что отказ от этой идеи будет сильно мешать росту экономики, а также обойдется бюджету РФ в 250 млрд руб. в первый год и в 500 млрд руб. во второй.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в РФ для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60.

Минфин на протяжении нескольких лет твердит о необходимости скорейшего повышения пенсионного возраста ради балансировки дефицитной пенсионной системы, в которую власти ежегодно отдают триллионы рублей из бюджета.

Накануне заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев обратился с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, предложив провести референдум о повышении пенсионного возраста. По замыслу депутата, если люди проголосуют против, — вопрос нужно будет снять с повестки.

Сам Медведев ранее заявлял о том, что предпосылок к немедленному повышению возраста выхода на пенсию сейчас нет и правительство этого делать не будет. Тем не менее, по словам премьера, «рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться».

Высокопоставленный источник Reuters в российском правительстве сообщил накануне, что власти начнут повышение пенсионного возраста только после президентских выборов в 2018 году и тогда же собираются скорректировать налоговую систему. В частности, не исключено увеличение подоходного налога для обеспеченных граждан.

"Вряд ли до президентских выборов решение о пенсионном возрасте будет принято. В 2018 году может быть объявлено о повышении", - сказал высокопоставленный чиновник.
Ранее другой высокопоставленный источник в правительстве допускал, что власти могут начать повышать пенсионный возраст уже с 2017 года, объявив об этом после парламентских выборов 2016 года.
Источник в правительстве сказал также, что после выборов 2018 года власти могут начать увеличивать основные налоги, приведя в пример подоходный налог. "Возможно, для богатых будет введена прогрессивная шкала налогообложения", - сказал источник.
В настоящее время в России действует плоская шкала налога на доходы физлиц в размере 13%. В конце 2014 года президент Владимир Путин в послании парламентариям обещал не менять налоговый режим до 2018 года. Однако в условиях нехватки ресурсов власти приняли решение повысить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль с 2016 года.