Posted 10 октября 2015,, 14:17

Published 10 октября 2015,, 14:17

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

Эрдоган считает теракт в Анкаре попыткой спровоцировать столкновения в стране

10 октября 2015, 14:17

АНКАРА, 10 октября. Президент Турции Тайип Эрдоган выразил уверенность в скорой поимке виновников взрывов в Анкаре, которые унесли жизни почти 90 человек.

"Я резко осуждаю это гнусное нападение в Анкаре. Его цель - столкнуть различные слои общества. Самым верным ответом на эти проявления терроризма будет продемонстрированная нами солидарность... Уверен, что виновники будут в скором времени найдены и предстанут перед судом", - заявил турецкий лидер, передает ТАСС.

Столичная генпрокуратура назначила пятерых следователей для расследования теракта. Следователи, взрывотехники и специалисты отдела по борьбе с терроризмом Управления безопасности Турции прибыли на место инцидента и изучают место взрыва.

Уже найдены некоторые элементы взрывных устройств, отрабатываются версии о том, что бомбы были заложены заранее, либо теракт совершил смертник.

В Анкаре в субботу перед началом мирной демонстрации за прекращение боевых действий между турецкими властями и курдами прогремели два мощных взрыва. Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт.