Posted 10 октября 2015,, 15:16

Published 10 октября 2015,, 15:16

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

Египет подписал с Францией контракт о покупке не доставшихся России "Мистралей"

10 октября 2015, 15:16
По словам источника в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, передача кораблей Египту может состояться только после ноября, когда все оборудование с них будет возвращено в Россию. Сумма контракта не уточняется, однако в сентябре агентство Reuters сообщало со ссылкой на источник в минобороны Франции​, что Египет заплатит за два корабля 950 млн евро.

КАИР, 10 октября. Париж и Каир в субботу подписали соглашение о покупке Египтом двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России.

Подписание договора купли-продажи состоялось во время визита главы французского правительства Манюэля Вальса в Египет, сообщает Le Figaro. Церемония прошла в президентском дворце «Аль-Иттихадия». С египетской стороны на ней присутствовали президент Абдель Фаттах ас-Сиси, глава правительства Шериф Исмаил, глава МИД Самех Шукри и министр обороны Сидки Субхи.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, передача кораблей Египту может состояться только после ноября, когда все оборудование с них будет возвращено в Россию.

Сумма контракта не уточняется, однако в сентябре агентство Reuters сообщало со ссылкой на источник в министерстве обороны Франции​, что Египет заплатит за два корабля 950 млн евро. Также стало известно, что корабли будут доставлены египетской стороне в марте 2016 года. Эта сумма соответствует той, которую Франция выплатила России в качестве неустойки за расторжение контракта на поставку двух «Мистралей» — по данным Нацсовета Франции, Москва получила 949,7 млн евро.

После появления сообщений о возможной продаже «Мистралей» Египту военно-дипломатический источник рассказал, что Египет купит у России 50 вертолетов Ка-52, которые строились специально для «Мистралей».