Posted 11 октября 2015,, 07:43

Published 11 октября 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Британский таблоид: Пилотам НАТО разрешили атаковать российские самолеты

11 октября 2015, 07:43
Как утверждает The Daily Star, решение было принято после того, как Лондон счел, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за операции ВКС России в Сирии. В субботу еще один британский таблоид, The Express, со ссылкой на сообщения в Twitter написал, что ВВС Турции сбили российский самолет, проводивший боевую операцию в Сирии. Провокационная информация не подтвердилась.

ЛОНДОН, 11 октября. Военным летчикам стран НАТО, в составе коалиции во главе с США участвующим в нанесении ударов по позициям исламистов в Ираке, разрешили "в случае угрозы для жизни" открывать ответный огонь по российским военным самолетам. Об этом сообщает в воскресном выпуске таблоид The Daily Star, ссылающийся на источники в минобороны Соединенного Королевства.

С другой стороны, подчеркивается, что летчикам коалиции рекомендовано «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями».

По информации газеты, разрешение на ответный огонь в случае атаки отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», которые оснащены ракетами класса «воздух-воздух».

На такой шаг, как утверждает Daily Star Sunday, решено пойти после того, как Лондон счел, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за операции ВКС России в Сирии. «Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит», — заявил источник.

При этом Россия не наносит удары по позициям террористов в Ираке, ограничиваясь операцией в Сирии.

Добавим, в субботу еще один британский таблоид, The Express, со ссылкой на сообщения в сети микроблогов Twitter написал, что ВВС Турции сбили российский самолет, проводивший операцию в Сирии. Провокационная информация не подтвердилась. Правда, в турецких СМИ сообщалось, что утром субботы неопознанный истребитель МиГ-29 в течение 4 минут держал на прицеле турецкие воздушные машины. Истребитель, по данным агентства "Анадолу", поднялся в воздух с территории Сирии.

Все же СМИ предполагают, что сбитый МиГ-29, если таковой действительно был, мог быть не российским, а сирийским. Косвенно это подтверждается наличием у ВВС Сирии большого количества самолетов такого типа, закупленных в свое время в России. Кроме того, в российском Минобороны еще в начале недели в связи с другим инцидентом заявили, что таких самолетов на авиабазе «Хмеймим» нет.

Накануне представители Министерства обороны России и Пентагона обсудили по видеосвязи безопасность полетов в сирийском воздушном пространстве. Видеоконференция была посвящена "исключительно реализации конкретных процедур обеспечения безопасности" полетов авиации коалиции и России. По данным Минобороны РФ, "обсуждение носило профессиональный и конструктивный характер". В ближайшее время должны состояться повторные переговоры.

Предыдущая видеоконференция между военными России и США состоялась 1 октября. Как сообщили в Пентагоне, переговоры были посвящены действиям экипажей Воздушно-космических сил РФ в Сирии во избежание создания конфликтных ситуаций во время боевых вылетов.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).