Posted 11 октября 2015,, 11:59

Published 11 октября 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Путин назвал цель операции в Сирии, но не упомянул, что это уничтожение ИГ

11 октября 2015, 11:59
"Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть (в Сирии) и создать условия для поиска политического компромисса", - сказал Путин в интервью телеведущему "России-1" Владимиру Соловьеву. Президент подчеркнул, что проведение сухопутной операции, возможность которой беспокоит Запад, не входит в планы Москвы.

МОСКВА, 11 октября. Президент России назвал главную задачу операции российских военных в Сирии. По словам главы государства, вылеты нацелены на стабилизацию законной власти в арабской стране. Ранее Москва декларировала, что ее целью в Сирии является уничтожение террористов "Исламского государства" (ИГ).

"Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса", - сказал Путин в воскресном интервью телеведущему "России-1" Владимиру Соловьеву.

Действия российских военных в Сирии президент назвал результатом тщательной подготовки. "Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов", - сказал он. До начала операции РФ проводила разведку из космоса и с воздуха.

Глава государства также рассказал, что Россия не хочет ввязываться в межрелигиозные конфликты в Сирии и не делает разницы между шиитами и суннитами. Предположение о том, что Москва в САР участвует в конфликте с суннитами на стороне шиитов, Путин назвал «ложным посылом» и «ложным тезисом».

Путин подчеркнул, что проведение сухопутной операции, что беспокоит Запад, не входит в планы Москвы.

Российский лидер также заявил, что в случае угрозы своей безопасности страна может применить высокотехнологичное оружие. По словам Путина, об этом должны знать партнеры РФ.
В то же время он назвал внешнюю политику РФ миролюбивой. «Внешняя политика России миролюбивая без всякого преувеличения. Если посмотреть на политическую карту мира, не сложно увидеть, что из себя представляет Россия, и станет очевидным, что нам не нужны ни чужие территории, ни чужие природные богатства — у нас всего достаточно, мы самодостаточная страна, у нас нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать», — подчеркнул президент.
Накануне президент обсудил с постоянными членами Совета безопасности России проведение операции Воздушно-космических сил в Сирии.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).