Posted 11 октября 2015,, 13:25

Published 11 октября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Страны НАТО задумались об ужесточении санкций против России

11 октября 2015, 13:25
Депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства ужесточить экономические санкции, если Россия "не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на Востоке Украины". Также руководство стран НАТО должно "обеспечить полную поддержку украинского правительства и ослабить экономическое влияние РФ, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа".

БРЮССЕЛЬ, 11 октября. Депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства ужесточить экономические санкции, если Россия "не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на Востоке Украины". Соответствующее требование содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, которая должна быть принята в понедельник на пленарной сессии организации.

Как сообщается на сайте альянса, руководство стран НАТО "должно обеспечить полную поддержку украинского правительства и ослабить экономическое влияние РФ, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа".

В то же время участники ПА НАТО подчеркнули, что Запад хочет поддерживать связь с Москвой, несмотря на напряженность на Украине и военные действия РФ в Сирии. Глава делегации Латвии Эрик Калниньш Оярс отметил, что странам НАТО следует попытаться "оживить видение единой и свободной Европы, в которой Россия играла бы конструктивную роль".

В другом проекте, принятом Комитетом по гражданскому измерению безопасности, депутаты призывают НАТО и ЕС "оперативнее реагировать на явную дезинформацию с российской стороны".

"Каждый народ имеет право продвигать свою культуру, язык и видение мировых процессов. Но конкуренция идей должна происходить на справедливом игровом поле. Москва отказывается играть честно, использует открытый и плюралистический характер западного медиарынка, оставляя российские СМИ под жестким контролем правительства. Она использует совершенно неприемлемые методы", - отметил польский депутат Витольд Ващжуковски.