Posted 12 октября 2015,, 04:29

Published 12 октября 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Правительство распределило субсидии регионам на сейсмоусиление

12 октября 2015, 04:29

МОСКВА, 12 октября. Премьер Дмитрий Медведев распределил субсидии регионам на сейсмоусиление существующих объектов и на строительство новых. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Подписанным распоряжением утверждено распределение субсидий в размере 5,066 млрд руб., предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам 13 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств по реализации мер по сейсмоусилению существующих объектов, находящихся в государственной собственности субъектов Федерации и (или) муниципальной собственности, и (или) строительству новых сейсмостойких объектов взамен объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны", - говорится в документе.

Эти меры предусмотрены ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009─2018 годы". Средства направляются на строительство (сейсмоусиление) жилых домов, объектов образования и здравоохранения. Распределение субсидий между бюджетами субъектов Федерации подготовлено Минстроем России по результатам отбора объектов капитального строительства на основании представленных регионами заявок. Уточняется, что убсидии распределяются в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации по реализации региональных программ по сейсмоусилению.

"Принятое решение направлено на создание условий для устойчивого функционирования жилищного фонда, основных объектов и систем жизнеобеспечения и достижение приемлемого уровня сейсмической безопасности в сейсмических районах России", - указывается в справке к документу, рассмотреному и одобренному на заседании правительства Российской Федерации 8 октября 2015 года.

Ранее, в 2013 году, федеральной целевой программой "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы" было предусмотрено более 25,6 млрд руб. будет потрачено в течение пяти лет на усиление сейсмоустойчивости зданий и сооружений на Дальнем Востоке.