Posted 12 октября 2015,, 06:36

Published 12 октября 2015,, 06:36

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Обама: У США и России разные понятия лидерства

12 октября 2015, 06:36
ВАШИНГТОН, 12 октября. Президент США Барак Обама не согласен с тем, что российская военная кампания в Сирии - это попытка Владимира Путина бросить вызов США, передает Газета.ру со ссылкой на издание New York Daily News.
Отмечается, что, когда во время интервью каналу CBS у Обамы спросили, не является ли поведение Путина желанием поставить под сомнение лидерство американского президента, тот попытался перевести тему в другое русло.
"Если вы думаете, что втаптывание экономики страны в землю и решение послать войска, чтобы поддержать своего единственного союзника, говорит об уверенном лидерстве, значит мы имеем разные понятия этого слова", - прокомментировал Обама.
"Мое определение лидерства включает в себя мобилизацию всего мирового сообщества с целью убедиться, что Иран не получит ядерное оружие. Что касается Ближнего Востока, то у нас есть коалиция из 60 стран, которая не поддерживает стратегию России. Они наоборот утверждают, что подобная стратегия работать не будет", - добавил он.
Обама также подчеркнул, что "Сирия является тяжелой проблемой для всего мира", и признал, что попытки США обучить и вооружить сирийскую оппозицию не дали должного результата.