Posted 12 октября 2015,, 09:51

Published 12 октября 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Нидерланды отказались от идеи создания трибунала по катастрофе Boeing из-за вето России

12 октября 2015, 09:51
Участники международной следственной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе начали обсуждение альтернатив международному трибуналу Совета Безопасности ООН. Как сообщил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето", что положило конец усилиям по учреждению трибунала.
МОСКВА, 12 октября. Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что страны - участники международной следственной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе начали обсуждение альтернатив международному трибуналу Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости.
"Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", - отметил дипломат.
По словам Дартела, среди возможных альтернатив - расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Однако на данный момент "безусловного приоритета" среди имеющихся вариантов нет.
29 июля Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского авиалайнера Boeing, сбитого над Донецкой областью в июле 2014 года. За документ проголосовали 11 стран-членов СБ. Три страны - Китай, Ангола и Венесуэла - воздержались. Россия воспользовалась правом вето и принятие резолюции заблокировала.